Обзоры | Видео обзоры 2017 | Состав Ростова | RSS Чемпионата | RSS Ростова
Курбан Бердыев

Текст: Антон Михашенок Фото: РИА Новости

Пока не «Ростов» 2.0. Пять выводов по матчу «Рубин» — «Краснодар»

1-й матч после возвращения Курбана Бердыева в Казань закончился поражением и оставил после себя системные вопросы. 16 июля 2017, воскресенье. 20:14. Футбол

1. Главное, чего пока не хватает этому «Рубину», — своего Сесара Наваса. Опытнейший испанец вернулся домой и, по словам Курбана Бердыева, вряд ли продолжит карьеру, а на его место пришлось выпускать Тараса Бурлака. Страхующий защитник в тройке — одна из основ игры команд Бердыева, и Бурлак с задачей не справляется — это было очевидно и в ситуации с первым, и (в меньшей степени — там зачем-то побежал встречать соперника в спину Камболов) в ситуации со вторым голом.

«Рубин» позволил сопернику нанести восемь ударов из пределов штрафной площади при всего трех заблокированных попытках. Для команд Курбана Бердыева это экстремально плохие цифры — до Сослана Джанаева и Никиты Медведева (а до них — до того же Сергея Рыжикова) мячи долетали спущенными, и задачей вратарей было просто взять свое и действовать спокойно. Здесь у Рыжикова было много работы, и пока не видно, как при страхующем Бурлаке этой работы может стать меньше.

2. Второй момент, который показывает сырость «Рубина» относительно лучших образцов бердыевских команд, — частые выбрасывания полузащитников на игроков с мячом. Это касается в первую очередь Магомеда Оздоева и Яна М—Вила. Я очень сильно сомневаюсь, что такой была установка тренера — скорее, это была попытка игроков самим ответить на задаваемые соперником вопросы, а в мире бердыевского футбола такая инициатива преступна. На вопросы нужно отвечать командно, откатываться за линию мяча и не давать атакуемому сопернику сыграть в касание на образовавшееся пространство. «Краснодар» в первом тайме за счет действий Перейры, Вандерсона и Подберезкина это пространство получал слишком часто.

0:1 — Лаборде — 17, 0:2 — Лаборде — 33, 1:2 — Лестьенн — 72

3. Принято считать, что владеть мячом для команд Бердыева не слишком важно, а вся игра строится на запуливании вперед. Это не совсем так — точность передач у «Ростова» составляла в среднем 77%, а множество свободных зон для игроков команды освобождал своими действиями, возможно, самый недооцениваемый игрок южан — Александр Ерохин. Своего Ерохина в первом туре Бердыев в Казани не нашел, и как следствие — достаточно плотно перекрытый центр поля и всего 65% точных пасов за 90 дебютных минут. Сводить игру пришлось именно к забросам, а во втором тайме — к навесам и индивидуальным действиям. Это тоже нетипично для команд Бердыева, здесь у него тоже много работы впереди.

4. «Краснодар» по-прежнему не может избавиться от проскакивающей у команды болезни разных таймов. В прошлом сезоне «быки» плохо играли первые 45 минут (11:14 за сезон) и отлично — вторые (29:8), теперь вышло наоборот. В первом тайме «Краснодар» был подтянут и собран, верхняя тройка игроков работала без перебоев, а опорная зона не провисала даже без Шарля Каборе. После перерыва игра поблекла — это можно было бы списать на удержание счета, но даже при опасных 2:1 «быки» все равно держались ближе к своей штрафной. Игорю Шалимову нужно решать эту проблему нестабильности своих игроков, а наче на новый уровень не выйти.

5. Семь успешных попыток дриблинга из семи — так закончил свой первый официальный матч в России инсайд «Краснодара» Вандерсон. В очередной раз мы получили доказательство того, что даже футболист не самого звездного уровня, но при этом умеющий и не боящийся играть один в один в Премьер-Лиге становится королем — потому что другие или боятся, или не умеют. Проблема эта настолько очевидна, что говорить о ней с каждым разом все грустнее.