События Дня | Расписание игр Зенита | Состав Зенита | RSS Чемпионата | RSS Зенита

Праздник к нам приходит. Как "Крылья" проиграли "Зениту".

В матче 28 тура чемпионата России по футболу самарские «Крылья Советов» принимали на стадионе «Металлург» «Зенит» из Санкт-Петербурга. Команда с берегов Невы последний раз приезжала в Самару в далеком 2013 году. Несмотря на дружеские отношения болельщиков противоборствующих команд, посетить знаменитое самарское «Дно» фанатам «Зенита» мешала ссылка «Крыльев» в первый дивизион и перенос матча в Саранск в прошлом году. Поэтому такой редкий и приятный выезд фанаты из Санкт-Петербурга пропустить не могли. Гостевой сектор забился под завязку, а где-то в толпе находился Сергей Шнуров.

Присутствие Шнурова на трибуне не случайно. «Крылья» празднуют 75-летие клуба, а «Ленинград» в честь юбилея дает полноценный концерт после матча. Поэтому в субботний день самарский стадион посетило около 20 тысяч человек, что для последнего времени является редкостью.

Право первого удара по мячу предоставили новоиспеченному послу Самары как города организатора чемпионата мира 2018 года Евгению Савину. Евгений выступал за «Крылья» с 2008 по 2012 год, сыграв 96 матчей и забив 19 голов. Несмотря на невысокую для форварда результативность, Савин успел стать любимчиком самарской публики благодаря самоотверженной игре и постоянной нацеленности на ворота. Кроме того, он по мере возможности посещает 8 сектор стадиона «Металлург» и никогда не отказывает в общении болельщикам. А после первого удара Евгений сделал впечатляющий рывок в сторону комментаторской кабины. Вот такая насыщенная жизнь у талантливого человека: футболистом будь, послом будь, комментатором будь.

Волжане начали игру с новой парой центральных защитников: Божин и Бато. Впервые за долгое время в старте вышел Сергей Ткачев, заменивший Александра Зуева, а в центре поля был Вячеслав Зинков, сильно сдавший в последнее время и потерявший место в составе. Надо сказать, что эксперимент оказался провальным и Вадим Скрипченко еще в первом тайме легким движением руки сделал множество изменений. Состав «Зенита» тоже содержал сюрпризы: Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов, защищавшие цвета «Крыльев» в первой части чемпионата, готовились к встрече с бывшими партнерами. Появление Молло можно связать с дисквалификацией Олега Шатова, а Цаллагов все чаще оказывается в основе.

Для хозяев встреча началась хуже не придумаешь: как и в прошлом туре с «Уралом» волжане пропустили на первой минуте. Артем Дзюба отправил мяч в ворота Геогри Лория раньше, чем диктор произнес его фамилию, оглашая составы команд.

В последующие пять минут команды могли обменяться голами. Сначала Сергей Корниленко вспомнил зенитовскую молодость и простил бывшую команду, пробив в защитника. Затем Ибрагим Цаллагов имел две возможности в течении нескольких секунд, но не стал огорчать бывших партнеров.

Дзюба же не стал останавливать комбинат по производству голов и уже на восьмой минуте оформил дубль. Провал в опорной зоне хозяев привел к контратаке «Зенита» и Артем опять выскочил один на один с голкипером, отправив ему мяч между ног.

Моменты сыпались как из рога изобилия. Цаллагов выносил мяч с ленточки ворот «Зенита», Корниленко падал на углу вратарской и высказывал претензии арбитру. Атаковали и гости. Одна из таких атак закончилась голом Хави Гарсии перед самым перерывом. После этого стало понятно, что хозяевам не отыграться. А «Крылья» не проигрывали на «Металлурге» с августа 2016 года. Тогда ЦСКА обыграл волжан со счетом 2:1, а тренером самарцев был еще Франк Веркаутерен. На перерыв болельщики провожали команду свистом, что при Вадиме Скрипченко наблюдается впервые.Вадим Викторович, кстати, перерыва ждать не стал и произвел двойную замену сразу после третьего гола. Надсон и Башкиров сменили Мияйловича и Зинкова.

В перерыве круг почета по «Металлургу» совершили ветераны самарской команды. Игроки разных лет, защищавшие зелено-бело-синие цвета, были встречены бурными овациями. Причем сектор болельщиков «Зенита» аплодировал не хуже остальных, отдавая дань знаменитым игрокам. Среди чествуемых были и Карен Дохоян, и Денис Ковба, и Антон Бобер, завоевавшие с командой бронзу. Чех Иржи Ярошик, тренирующий дубль «Спарты», прилетел на празднвоание из Чехии.

Во втором тайме «Крылья» полностью преобразились. Создав около пяти опасных моментов в первые двадцать минут команда вселила надежду в сердца болельщиков и дрожь в ноги Бранислава Ивановича. Серб дважды ошибался у своей штрафной в противоборстве с Бруно, а на 55 минуте отправил мяч в свои ворота. Бруно, выскочив один на один с вратарем, пробил точно в Лунева, но Иванович оказался первым на добивании. После этого давление на ворота «Зенита» нарастало в геометрической прогрессии и неугомонный Бруно принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и зарядил в перекладину.

Болельщики, как и футболисты, тоже не оставались пассивными, вспомнив все кричалки десятилетней давности и пустив волну. Именно такого футбола не хватало Самаре, с песнями и плясками, с активными болельщиками. Такая атмосфера не позволяет командам играть вполсилы. Чтобы не говорили комментаторы, тренеры и игроки, а именно фанаты двигатель современного футбола.

Не хотели оставить без гола своих болельщиков и игроки «Зенита», создав отличный момент на 75 минуте. Данни пробил в штангу, а Дзюба сыграл на добивании, отправив мяч в щит «Росгосстрах». Спустя пять минут уже чудо спасло самарцев. Обрез в центре поля и Смольников с тремя партнерами вываливались на Лорию. Казалось, такой момент упустить невозможно, но Зотов успел броситься в ноги Игорю, не позволив сделать точную передачу, а Данни пробил выше.

До конца матча «Крылья» создали еще несколько моментов, но кроме удара Зуева в перекладину отметиться ничем не удалось. В итоге достойное поражение «Крыльев» со счетом 1:3, которое в свете борьбы за выживание может оказаться крайне неприятным.

Вадим Скрипченко после матча отметил, что команда провалила начало игры. «Тяжело было рассчитывать на что-то при 0:2 на пятой минуте. Провалились в опорной зоне, не хватило цепкости. Надо было сыграть более компактно. Но я поблагодарил команду за второй тайм. Второй тайм мы доминировали, хотя и у наших ворот были опасные моменты. Конечно, когда команда идет вперед есть опасность получения контратак, но надо было сохранить лицо. Один забитый мяч подсластил пилюлю, но к сожалению, нет удовлетворения. Игра состоит из 95 минут и для того, чтобы претендовать на что-то большее надо играть так, как мы играли во второй половине с первой и до последней минуты. Все наши эмоции надо направить на то, чтобы победить в оставшихся играх. Замены я хотел сделать еще раньше. Надсон не вышел с первых минут, так как Бато в Екатеринбурге смотрелся хорошо на этой позиции, поэтому я и не стал ничего менять» - прокомментировал Вадим Скрипченко поединок. Мирче Луческу что-то комментировать отказался, дождавшись вопросов. Немного необычное поведение для тренера, но видимо тренеру нечего было сказать касательно игры.