90+2' ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Напоследок Ионов мог делать счет крупным, но попал прямо в Хомича. Заслуженная победа ЦСКА и хотя бы на сутки армейцы обходят в таблице "Зенит". Ну а "Амкару" спасибо за борьбу и старание. С вами был Денис Рамзаев. Хорошего продолжения выходных! И удачи.

90+1' Первая из дух добавленных минут прошла в атаке ЦСКА. Армейцы подали угловой, но получилось не слишком опасно. Головин и Натхо поупирались в районе углового флажка, потянули время.

90' Салугин что-то разошелся не на шутку. Проиграл борьбу Вернблуму, а уже после свистка ударил сидящего шведа по ногам. Судья все видел.

89' Прессингуют хозяева из последних сил, но игроки ЦСКА такое на тренировках проходили, играя в "квадрат". Так что тут ничего нового и сбивающего с ног.

88' Последняя замена и от Гончаренко. Миланов меняет подуставшего Витинью.

86' Дальнобойщик Занев решился на удар издалека, но дюже неточно. Но Акинфеев хотя бы прыгнул вверх и чуть размялся. Совсем он во втором тайме без работы.

85' Витинью перехватил мяч Конде, но Ионову сразу не отдал, а потом защитник "Амкара" клещами в бразильца вцепился и уже не отпустил.

84' И вроде все правильно делают пермяки - но у штрафной начинаются сложности. Хотя вроде игроки "Амкара" и в касание играют, и широко стараются растягивать атаку.

83' Витинью от углового флажка искал глазами Березуцкого, но слишком сильно вложил мяч в его голову. Время сейчас, впрочем, работает на ЦСКА.

81' Мяч отскочил к Бодулу. Он был один у линии штрафной - но Игнашевич успел выброситься под удар! Есть еще силы у "Амкара" на мяч престижа!

80' Конде рвался в небо, как подсолнух к солнцу. Но до мяча и навеса справа все равно не достал. Акинфееву остается 10 минут до очередного "сухаря" в чемпионате.

79' Последняя замена от Гаджиева. Салугин, когда-то выступавший за ЦСКА, окунется сейчас в ностальгию.

78' ЦСКА комбинирует много и с удовольствием. Ребята, что называется, раскрепостились. Другое дело, что и ошибок стало больше.

77' Ионов заснул или задумался - но из убойной позиции в штрафной не решился на удар, а потом совершил какой-то тычок в сторону Витинью. И мяч перехватили.

75' Гасилин и Щенников устроили забеги на скорость по правому флангу и более свежий не смог оторваться от более уставшего. Даже прострел от углового флажка не получился.

74' Щенников убрал мяч под себя и с надеждой упал на границе штрафной. Но Левников нарушения правил не увидел. Артистические данные у армейца так себе.

73' А ведь последние три игры из четырех ЦСКА в Перми проиграл. Но сегодня эта плохая традиция прервется. И будут армейцы ждать, как завтра сыграет "Зенит".

72' Чалов в результате отправляется отдыхать, а Ионов получает свои 20 минут славы.

70' Совсем ничего у парней Гаджиева не получается. Ошибки случаются на ровном месте. Сейчас Чалов едва Витинью не вывел один на один с вратарем. В окружении трех защитников.

69' Сейчас "Амкар" даже угловой не смог заработать - благодаря тому, что Акинфеев совершил забег у лицевой и не дал мячу уйти за пределы поля.

68' И успокаивают игру футболисты ЦСКА, садятся они назад и готовятся ловить хозяев на контратаках. В созидании пермяки пока не слишком изобретательны.

66' По пути мяч еще задел ногу Занева, так что мяч может быть записан на счет капитана "Амкара". Есть ли силы у команды хозяев отыграться?

65' ГОООЛ! Кажется, игра сделана! Хорошо армейцы разыграли тот штрафной. Витинью подал во вратарскую, и после рикошета Натхо удачно поймал мяч влет.

65' ГОЛ забил Натхо (ЦСКА)

65' Конде не успел к мячу и заплел ногу Витинью у самой штрафной. Желтая карточка, без вопросов.

64' Гасилин у "Амкара" скоро выйдет на поле. Это уже четвертый воспитанник петербургского футбола в составе "Амкара". Вспомним, с кем ведет борьбу ЦСКА за Лигу чемпионов.

63' Да и сейчас ЦСКА не дает "Амкару" спокойно вздохнуть. Вернблум при первой же возможности заряжает издали! Мимо ворот, но опасно!

62' И пермякам надо вроде вперед идти, отыгрываться. А как-то "Амкар" на другое настраивался, особенно когда армейцы стали играть на высоких скоростях.

61' Это третий мяч Федора Чалова в чемпионате. Подрастает у нас новая "звездочка"? Доверяет ему Гончаренко. Первый тайм Чалов провалил, но свой момент реализовал.

60' К этому и шло, друзья! ЦСКА включил обороты. Фернандес вступил в отбор, отдал Чалову, а тот обыгрывается с Витинью и спокойно катит в дальний угол, мимо Хомича.

60' ГОЛ забил Чалов (ЦСКА)

59' Снова Хомич сотворил что-то странно. Вышел на подачу Натхо и не смог мяч забрать в руки, мимо пролетел. Хорошо еще, что Чалов был от него далеко.

58' Бразилец вообще по-футбольному завелся. Сейчас решил бить из-за штрафной с левой, хотя пас просил тот же Чалов. Извиняется Витинью. Удар застрял в ногах пермяков.

57' Этот момент может стать определяющим в сегодняшнем матче. Можно, конечно, надеяться, что игра раскроется и тот же Витинью еще выйдет пару раз на рандеву с кипером. Но вряд ли.

56' Как не забил ЦСКА? Чалов сделал скидку на Вернблума, швед откинул под удар Витинью, а тот сначала бьет в Хомича, потом в защитников, а потом и мимо ворот!

55' Меньше "Амкара" пропустили всего пять команд, а столько же мячей из сетки вынимали вратари "Спартака" и "Локомотива". Такая занимательная статистика.

54' "Амкару" же спешить некуда, сезон можно доигрывать в удовольствие. Да и разница мячей пока красивая, нулевая. 24 мяча забито, столько же пропущено.

53' Головину нужно было обыграть Зайцева один в один - и перед ним вырастал Хомич. Но молодой россиянин выбрал предсказуемый финт и мяч потерял.

52' Хорошая передача вперед на Комолова, но хавбеку не хватило скорости, чтобы опередить Васина. У ЦСКА во второй половине нет и этих подходов.

51' Ох, как смело Занев, будучи последним защитником, полез сразу между двоих армейцев, Чалова и Витинью! И вынудил бразильца правила нарушить.

50' Действительно, "Амкар" выглядит агрессивнее после перерыва. Интересно. После любого перехвата игроки сразу стараются в касание грузить вперед.

49' Вот только сейчас армейцы смогли мячом завладеть и перейти в позиционное наступление. Но пока все также, как и раньше. Чалова закрыли, у Витинью нет пространства.

48' За первые 45 минут команды нанесли по четыре удара по воротам. И что показательно - ни одного в створ. Крайне низкие показатели. Особенно для команды, которая идет третьей в таблице.

47' И пермяки начинают вторую половину неожиданно активно! Комолов рвется по левой бровке, срезает по пути дорогу и почти врывается в штрафную! Зарабатывает угловой.

46' ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах нет, а изменится ли игра - посмотрим. Хотя есть, стойте. "Амкар" ее проводит.

45+1' ПЕРЕРЫВ! Тяжелая игра в Перми не сулит ЦСКА ничего хорошего в плане набора очков. Но есть еще 45 минут, чтобы все исправить. Отдохнем.

45' В атаке "Амкар" проводит последние минуты, смотрите-ка. Костюков добежал до штрафной и ударил в ногу Березуцкому! И только угловой.

44' Но нет, даже Головин скользит по этому газону в самый неподходящий момент. В ответ Комолов забегает в штрафную и не подстраивается под передачу Костюкова!

43' Дождь усилился, хороня последние надежды команд создать что-то острое с игры до перерыва. Но ЦСКА несется в атаку, армейцы верят в свою счастливую звезду.

42' Головин смотрится пока самым острым в составе ЦСКА. Часто играет в касание, видит продолжение атак. Но его мысль все же часто опережает умение.

41' Ох... Хомич неожиданно пролетел мимо мяча после безобидного навеса Головина... Судья увидел в этом моменте нарушение со стороны Вернблума.

39' Витинью взялся исполнять стандарт, но в последний момент оставил мяч Натхо. А тот навесил точно в руки Хомичу. Стоило брать такую МХАТовскую паузу...

38' "Амкар" чаще всего пропускает после 30-й минуты в этом сезоне - девять мячей. Но пока совсем непохоже, что до конца тайма что-то случится у ворот хозяев.

37' По такой игре выход во втором тайме Ионова ожидаем. Возможно, Оланаре с его мощью тоже пригодится. Вот и все возможности Гончаренко усилить игру впереди.

35' Фамилии вратарей вообще еще ни разу мы не назвали. Что тоже показательно. Сейчас вот Бодул бил со штрафного метров с 35, но и то мяч до ворот не долетел.

34' С другой стороны, швед прав. Заморосил дождик - поле станет скользким, полет мяча непредсказуемым. Глядишь, и допустит Хомич ошибку на ровном месте.

33' Показатели владения мячом у ЦСКА космические, а толку? "Амкар" глубоко не садится, старается высоко прессинговать. На этом фоне психует Вернблум. Мимо цели бьет.

32' Никак пока не могут армейцы придумать, что делать с такой мощной обороной и пятью защитниками. Особенно Витинью шокирован. Не привык он к такой плотности.

31' Вроде еще даже не половина матча, но Костюков уже выглядит дико уставшим. И даже не бежит за передачей Идову, хотя мяч был совсем рядом, в метре.

30' Даешь молодежь! Головин закружил голову Идову и опасно прострелил в штрафную, где Чалову удалось, стоя спиной к воротам, мяч принять, потом развернуться и пробить! Но удар заблокирован!

29' Вернблум заработал угловой - но вовсе не для того, чтобы Витинью подал безадресно. Все пролетели мимо мяча. Никому даже хохолок не причесало.

27' Ничего не оставалось Витинью - только бить издалека. Партнеров поблизости не было, зато на ногах гирями висело уже сразу два игрока "Амкара". Выше ворот, в общем.

26' Пока игра вязкая как желе. Чалов раз за разом проигрывает борьбу, а Бодул вынужден отходить в центр поля, иначе вообще окажется отрезан от командных взаимодействий.

25' Бодул хотел заработать угловой, но и тут не фартануло. Через его ногу мяч покинул пределы поля. Березуцкому опыт помог и выбор позиции в этом бодании у углового флажка.

24' Острота впереди у "Амкара" совсем пропала. Не считать же опасным моментом вот этот заброс на Комолова метров на 30? Тот бежал, конечно, но Березуцкий имел фору приличную и забег выиграл.

23' Настрой у ЦСКА хороший. И движение командное пока тоже. Если армейцы теряют мяч, то тут же стараются вступить в отбор. Витинью в этом плане мало отличается от Вернблума.

22' В итоге вторая волна атаки завершилась неточным ударом Головина. Хлестким, сильным, опасным. Но неточным, мимо правой штанги.

21' В товарищах согласья нет! Чалов уже замахивался для удара, но помешал ему Витинью. Завозился с мячом бразилец и отдал налево неточно.

20' А теперь понаблюдаем, насколько Васин психологически устойчив. И хватило ли ему недели, чтобы забыть свои ошибки в дерби.

19' Ого. Васин переодевается. Это значит, что кто-то из тройки центральных защитников получил повреждение. Да, Алексей Березуцкий прихрамывает.

18' Хитрый Гол сделал замах, показывая всем видом, что будет бить. А на самом деле отдал пас налево, на Комолова. Но тот сам не ожидал передачи.

17' Сейчас вот Головин придумал заброс на Щенникова, но тот как-то робко вбежал в штрафную и позволил вырасти перед собой спине Занева. Шлагбаум такой.

16' Трудно описывать такие игры, где событийно мало что происходит. 22 мужика бьются на поле, иногда что-то придумывают, иногда ошибаются.

15' Простил арбитр Костюкова - тот что-то из борьбы сейчас применил. И Головина схватил за плечо, уронил на землю. Забыв на секунду про мяч.

13' А тут еще при первой возможности пермяки несутся в контратаку. И опасно временами выходит! Гиголаев принял передачу в штрафной и в борьбе с Фернандесом пустил мяч в небеса!

12' "Амкар" обороняется плотно - и тут даже Месси, думаю, обыграл бы не более двух человек. Дальше сработала подстраховка. Вот и тяжело гостям впереди.

11' Пермяки где-то не стесняются играть и на отбой - не эстетично, зато надежно. Васин вот в дерби попытался эстетики добавить - и мы все помним, что в итоге вышло.

10' Опять двойка. Чалов и Витинью пытались сообразить на двоих - и ведь почти прошли массированную оборону "Амкара". Бразильца тормознул Занев у самой штрафной.

9' У "Амкара" другая беда. Комолов пробежал по фланге полумарафон и остановился. Никто не открывается, все зоны впереди перекрыты. Пришлось назад отдавать.

8' Ждем первого удара по воротам. Казалось бы, что армейцы сейчас что-то сообразят, но увлеклись они владением мяча. И длинными передачами в никуда.

7' Один из Березуцких навешивает в штрафную, где Чалов, тоже несколько неожиданно оказавшийся в старте, проиграл верховую борьбу Зайцеву.

6' Насел ЦСКА на чужие ворота - настало время. Мяч катается как масло по сковороде - по всей ширине поля, по обоим флангам. Но пока все без большой остроты.

5' Первый же подход гостей мог закончиться голом! Но Фернандес открылся в офсайде, а его опасный прострел дальше уже не имел значения. Витинью замыкал передачу.

4' У ЦСКА же банально не получается зацепиться за мяч. Но фанатское "армейцы Москвы" слышно даже по телевизионной картинке. Перекричали столичные болельщики местных.

3' Спокойное начало матча, в котором пермяки постарались обозначить преимущество. Но мяч докатился до Акинфеева скорее волей случая.

2' В составе ЦСКА сегодня легкая неожиданность - тройку обороны, как и в старые времена, образовали братья Березуцкие и Игнашевич. А Васин впервые в сезоне присел на скамейку.

1' Команды уже на поле! В Перми солнечно, ясная погодка тоже пришла на футбол посмотреть. Свисток арбитра Левникова - МАТЧ НАЧАЛСЯ!

0' Состав "Амкара": Хомич - Идову, Зайцев, Занев, Конде, Гиголаев - Милькович, Костюков, Гол, Комолов - Бодул.

0' Состав ЦСКА: Акинфеев - В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Фернандес, Вернблум, Натхо, Головин, Щенников - Витинью, Чалов.

0' у ЦСКА своя боль. Поражение в дерби растоптало чемпионские амбиции. Теперь не до жиру - нужно сместить со второй строчки "Зенит". Календарь у армейцев проще - матч в Перми самый сложный. Дальше "Арсенал" и "Анжи" дома, "Рубин" в гостях. При этом остр кадровый вопрос: Дзагоев травмирован, Тошич перебрал карточек.

0' Весной пермяки сдали. До апреля клуб Гаджиева мало того, что не проигрывал дома, так еще и не пропускал. Но Селихов уехал, а Хомичу может забить каждый - хоть "Уфа", хоть "Краснодар". Последняя победа одержана над "Зенитом"- после этого четыре ничьи и три поражения. И заслуженное место в середине таблицы.

0' Всем привет! Вот так: загорится и уснет "Звезда". Здесь пермский "Амкар" скоро начнет свой матч против ЦСКА. И если хозяевам уже мало что надо от турнира, то армейцы ведут борьбу за Лигу чемпионов. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.