90+4' МАТЧ ОКОНЧЕН! Несмотря на все попытки махачкалинцев, спасти игру им не удалось, хотя хозяева были близки к этому. Забив в 3 раза больше оппонентов, армейцы сразу отправляются на верхнюю строчку турнирной таблицы. Впрочем, пока это условности - последний поединок первого тура будет сыгран только в следующий вторник. С вами эту веселую игру смотрел Евгений Перехожев. До свидания!

90+3' По карточкам теперь тоже 3:1, только в "пользу" "Анжи" - Головин не по правилам обошелся с Фибелем.

90+1' Данченко грубо сфолил против Щенникова. Справедливое наказание в виде карточки.

90' 3 минуты к матчу компенсировал Сельдяков.

89' Последняя замена - Жамалетдинов вместо Витинью.

87' Мамтов хорошо пробил после перехвата метров с 25 низом в левую "шестерку" ворот Акинфеева. Чуть неточно.

85' Падает в чужой штрафной Гулиев, но он влетал уже на скорости и сам падал, поэтому ни о каком пенальти речи идти не может.

83' Натхо сделал свое дело - Натхо может уйти. Его сменит Кучаев.

81' Вернблум уложил оппонента на газон, причем помешал развить атаку. Все это швед проделал в рамках правил.

79' ГОЛ забил Натхо (ЦСКА)

79' Солосин полетел в правый от себя угол, а Натхо мягко покатил мяч тоже в правый. От себя.

77' ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "АНЖИ"! Чалов пошел в прорыв, Фибель оттеснил молодого армейца от мяча, на который бросился Натхо. Защитник зацепил израильтянина ногой, а Бибрас с удовольствием тут же упал в штрафной. После "МХАТовской" паузы Сельдяков указал на "точку".

76' Мамтов на скорости пошел в чужую штрафную и даже обыграл Вернблума, но В.Березуцкий тут же подстраховал одноклубника. Вынос.

74' Полуяхтов врезал сзади по ногам Головину и тут же увидел перед собой карточку желтого цвета.

73' Моментище у Кацева! Передача Данченко, Мариу Фернандес промахивается мимо мяча, и Кацаев пробил без сопротивления в ближний угол - мимо!

71' Акинфеев так сильно выбил мяч вперед, что если бы Витинью стартовал чуть раньше, то вполне мог выйти один на один с Солосиным.

69' Последняя замена тренерского штаба махачкалинцев - Кацаев меняет прекрасно сыгравшего сегодня Яковлева.

68' А ведь сейчас счет мог стать равным! Очередная передача на Маркелова, удар в дальний угол низом - бросок голкипера сборной России спасает армейцев от второго пропущенного!

66' Уже фолит Чалов. Придержал за плечо он Мусалова, после чего и услышал свисток. Дагестанцы же явно завелись, да и трибуны гонят их вперед.

64' Все-таки бережет Гончаренко только-только восстановившегося после травмы Дзагоева. Алана меняет Чалов.

64' ГОЛ забил Маркелов (Анжи)

64' ГООООООЛЛЛЛ!!! Не сдаются махачкалинцы! Прекрасная передача Яковлева на Мамтова, Хасан тут же бросил в прорыв Маркелова, и тот с третьей попытки пробил-таки Акинфеева. Сухая серия Игоря осталась в прошлом.

63' Раз у Вернблума получаются тонкие передачи. то чем Натхо хуже? Вот и израильтянин мягким "черпачком" вывел Витинью на ударную позицию. Но - офсайд!

61' Афонин со своей половины поля сделал заброс в пустую зону, где активный прессинг включил Данченко. Щенников спокойно поставил корпус и проводил мяч в аут.

59' Игроки ЦСКА начали играть в "а ну-ка, отними!" с соперниками. Более минуты игроки в светло-оранжевой форме передавали мяч друг другу, игнорируя попытки махачкалинцев отобрать его.

57' Головин действует по всему фронту атаки. Прострел - первым на мяче оказался не Витинью, а Солосин.

56' Вторая перестановка Григоряна - Мамтов вышел вместо Липартии.

53' Полуяхтову снова досталось - упал игрок на газон после столкновения с оппонентом. Ничего нового: арбитр показал, что все было в пределах правил.

51' В который уже раз очутился в офсайде Дзагоев? Не менее чем в четвертый.

50' Головин мог оформить быстрый дубль, мог отдать пас на неприкрытого Витинью, но пожадничал, пробил сам в ближний угол. Мяч угодил в сетку, но с внешней ее стороны.

49' ГОООООЛЛЛЛ!!! Вернблум поборолся с соперником, отдал пас на Головина, а молодой полузащитник обводящим ударом в дальний угол с линии штрафной заставил Солосина вторично капитулировать!

49' ГОЛ забил Головин (ЦСКА)

48' Вновь Дзагоев оказался в положении "вне игры".

46' Контратака "Анжи" - Яковлев мягко навесил на Маркелова, однако Натхо в падении прервал перспективную передачу экс-спартаковца.

46' ВТОРОЙ ТАЙМ!

46' Замена в перерыве - Данченко сменяет Гулиева.

45+2' ПЕРЕРЫВ! Моментов, созданных в первой половине встречи, хватит на иной полный матч. Однако реализована всего одна попытка, и проигрывающих хозяев еще есть время, чтобы переломить ход поединка в свою пользу.

45+1' Не получился удар головой у Вернблума после подачи углового. А попади швед или пропусти мяч на неприкрытого на дальней штанге Дзагоева - и шансы "Анжи" на положительный исход стали бы призрачны.

45' Срезка от ноги Карасева, мяч отлетел к неприкрытому Мариу Фернандесу, новоиспеченный россиянин пробил в дальний угол - Солосин выручил свою команду от второго пропущенного!

43' Подача Липартия от углового флажка, но Васин не только в чужой штрафной играть головой мастак - мяч выбит.

41' Не вынесла душа поэта несправедливости! Видимо, Яковлев решил: раз уж на мне не поставили штрафного, врежу-ка я натхо по ногам. И врезал. Первый "горчичник".

40' Трехходовка Мариу Фернандес - Вернблум - Витинью запомнится не ударом бразильского форварда в ближнюю штангу, а тонким пасом Вернблума (!) в одно касание (!!) в чужой штрафной (!!!).

38' Свистят трибуны - Натхо и Василий Березуцкий взяли Яковлева в "коробочку". Павел упал уже в штрафной, однако Сельдяков снова не увидел нарушения.

37' Упал темп игры. Впрочем, короткая передышка не помешает.

35' Дальний удар Дзагоева - мяч пролетел на почтительном расстоянии над перекладиной.

33' К слову сказать, "Анжи" вот уже 4,5 года не в силах победить армейцев. Последний успех дагестанцев в матче против красно-синих датирован концом 2012 года, когда за махачкалинцев еще выступали забившие в том поединке по голу Траоре и Буссуфа.

31' На сей раз офсайд у Дзагоева никаких сомнений не вызывал.

29' Снова Акинфеев выигрывает дуэль у Маркелова! Блестящая передача пяткой Яковлева стала откровением для В. Березуцкого. Маркелов ударил по центру - Игорь не стал мудрить и кулаками отразил мяч!

27' А вот Дзагоеву, устроившему слаломный проход по штрафной "Анжи", это удалось! Да вот беда - в момент получения мяча Алан оказался в офсайде. Так, во всяком случае, решил линейный арбитр.

26' На острие атаки оказался Вернблум, но удар головой шведа оказался слишком слабым, чтобы оставить Солосина не у дел.

24' А теперь только мастерство Акинфеева спасло москвичей от равного счета! Липартия выдал прекрасную передачу на Маркелова, форвард ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Акинфеев успел сложиться и мяч отбить!

22' А теперь эпизод с участием Васина в противоположной штрафной. В столкновении с Виктором упал Маркелов, но Сельдяков криминала не увидел.

21' ГОЛ забил Васин (ЦСКА)

21' ГОООООЛЛЛЛ!!!! Витинью отлично навесил от углового флажка в центр штрафной, куда уже примчался рослый Васин, ударом головой прошивший Солосина!

20' Пока "Анжи" временно играет в меньшинстве. Врачи обрабатывают голову Полуяхтову. Тем временем армейцы добились права на угловой.

18' Активный прессинг ЦСКА привел к серии нервных передач махачкалинцев у своей штрафной. Впрочем, эпизод закончился всего лишь аутом в пользу москвичей.

16' Яковлев попытался сыграть в "стенку" с Мусаловым, но пройти брата Васю не вышло. В итоге мяч пределы поля покинул, от ворот.

14' Полуяхтову досталось в столкновении с Василием Березуцким. Снова мужская борьба в рамках правил.

13' А вот теперь Витинью удар нанес, да какой! Хлесткий, резкий, в дальний угол - Солосин выручил свою команду!

12' Витинью перехватил небрежный пас Афонина, пошел на ворота, получил по ногам, но падать не стал. Однако и пробить уже не успел - поле закончилось.

10' Сошлись в верховой борьбе Щенников и Мусалов. Нарушения нет, а досталось больше махачкалинцу.

8' Заброс на Маркелова, и выбежавший на перехват Акинфеев едва не повторил свою ошибку, допущенную в матче с Мексикой. Но на этот раз задумка Игорю удалась - мяч полетел к центру поля.

6' Головин попытался обыграть Карасева один в один, но только упустил мяч за пределы поля.

4' Активный прессинг Витиньо чуть не обернулся ошибкой Брызгалова. Однако в последний момент россиянин успел выбить мяч в аут.

2' Заброс в штрафную Солосина, но Фибель оттеснил Витинью от мяча, а там и голкипер подоспел.

1' ПЕРВЫЙ ТАЙМ!

0' ЦСКА: Акинфеев - В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий - Натхо - Мариу Фернандес, Головин, Вернблум, Щенников - Дзагоев, Витинью. Расстановка 3-1-4-2. Запасные: Помазун, Овчинников, Набабкин, Чернов, Миланов, Макаров, Гордюшенко, Хосонов, Чалов, Жамалетдинов, Оланаре, Кучаев.

0' "Анжи": Солосин - Мусалов, Фибель, Брызгалов, Полуяхтов - Афонин, Карасев - Гулиев, липартия, Яковлев - Маркелов. Схема 4-2-3-1. Запасные: Будаков, Багаев, Кацаев, Данченко, Базелюк, Долгов, Дибиргаджиев, Мамтов.

0' Поэтому пока Виктору Гончаренко придется уповать на уже имеющиеся кадры. Благо, все мы знаем, что их возможности по российским меркам неплохи. Пусть Акинфеев ошибся на Кубке Конфедераций - в чемпионате Игорь не пропускает уже 399 минут и сегодня наверняка разменяет четвертую сотню. До рекорда Никиты Медведева, конечно, еще далеко, но лиха беда начало.

0' Переговоры о покупке молодого бразильского защитника Гильерме Араны, судя по всему, зашли в тупик. Сначала "Коринтианс", которому принадлежит игрок, выставил ценник в 15 миллионов долларов. Когда же москвичи согласились уплатить требуемую сумму, бразильцы повысили цену до 20 миллионов.

0' В отличие от своих сегодняшних оппонентов, армейцы пока ведут себя тише воды, ниже травы. По состоянию на сегодняшний день самая громкая трансферная новость, связанная с ЦСКА - это уход Зорана Тошича. Но, конечно, наш полпред в Лиге Чемпионов, накануне узнавший своего соперника по третьему квалификационному раунду, ищет возможности усиления.

0' Махачкалинцы были одним из самых активных клубов на трансферном рынке. Судите сами: команду покинули 16 игроков (часть, правда, вернулась из аренды), но столько же человек пополнило ряды дагестанского клуба! Громких имен практически нет, но на слуху, например, Базелюк из ЦСКА, защитники Полуяхтов и Багаев. В товарищеских матчах команда Александра Григоряна смотрелась неплохо: обыграны бухарестское "Динамо" и "Астра" из Джурджу, добыты ничьи с "Истрой 1961" и "ЧФР Клуж".

0' Здравствуйте, друзья! Вот и миновало короткое межсезонье, отечественные клубы готовы взять старт в 26-м Чемпионате России по футболу. Завершать программу первого игрового дня в Каспийске будут "Анжи" и ЦСКА. Чем закончится это противостояние? Узнаем вместе - меня зовут Евгений Перехожев.