90+6' Борьба на два фронта уже дает о себе знать: мудрый Курбан Бердыев сполна сумел использовать потерю армейцами Игоря Акинфеева и впервые за несколько лет привести "Рубин" к победе над ЦСКА в гостях, что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Хорошего летнего вечера и не менее захватывающего завершения тура!

90+5' Александр Сонг блокирует удар Витинью с острого угла.

90+4' Последнюю атаку, отобрав мяч, начинает ЦСКА на своей половине поля.

90+3' Затянул вратарь с вводом мяча в игру от ворот.

90+2' Сергей Рыжиков в очередной раз четко фиксирует мяч. На сей раз - после удара Аарона Самуэля Оланаре с угла штрафной площади.

90+1' Четыре добавленные арбитром минуты остаются у ЦСКА на то, чтобы отыграться.

90' Следующими своими действиями Витинью сначала подает один угловой, а затем разыгрывает следующий. Атака заканчивается ударом головой в исполнении Мариу Фернандеса - мимо ворот.

89' Снова бразильский форвард ЦСКА прицеливается с дальней дистанции, и опять голкипер не дает повода усомниться в своем мастерстве.

87' Сам же Витинью сильно бьет со штрафного мимо "стенки", но Рыжиков намертво ловит этот мяч - впечатляюще!

86' Федор Кудряшов задевает по ноге Витинью на позиции правого инсайда.

85' Аарон Самуэль Оланаре безрезультатно падает в штрафной "Рубина".

83' У Алана Дзагоева мяч сваливается с ноги при попытке диагонального навеса справа и улетает за предел поля.

79' И теперь Гекдениз сотрясает каркас ворот после очередного разящего контрвыпада и отличной передачи Магомеда Оздоева.

77' Еще раз подготавливает замену Бердыев и откладывает в последний момент, затягивая тем самым время. Претензии Безбородову от армейцев.

75' Витинью отвечает ударом головой в сантиметрах от дальней штанги. Весь матч - на встречных курсах!

73' Контратаку пропускает ЦСКА, и один на один с вратарем то ли на грани офсайда, то ли за гранью выходит Рифат Жемалетдинов и... забывает пробить в пустой угол ворот!!!

71' После произведенных перестановок позиционные атаки красно-синих пока что глохнут.

68' Бердыев, уже подготовив вторую замену, на минуту-другую откладывает ее - повреждение перед этим получил на дальней бровке Набиуллин.

64' Дзагоев добивается заслуженного права на удар через себя - в полуметре от дальней "девятки"!

61' А в ответной атаке Жонатас выводит Азмуна фактический на пустой угол ворот, и спасает их только штанга!

60' Гранат в подкате блокирует удар Головина после стремительного рывка к штрафной.

58' Аарон Самуэль Оланаре вступает в игру опасным ударом головой - рядом со штангой пролетает мяч!

56' Сергей Рыжиков выбросил мяч за боковую линию с просьбой паузы для кого-то из полевых игроков, армейцы его "Рубину" не вернули, после чего полузащитник грубо снес с ног Георгия Щенникова.

55' Фернандес падает на углу гостевой вратарской в борьбе с Эльмиром Набиуллиным и Русланом Камболовым, после чего разводит руками в надежде на пенальти.

50' Казанцы, не откладывая надолго решение собственных задач, снова стараются сразу загрузить работой Помазуна, но в начале второго тайма, в отличие от первого, защита хозяев пока не позволяет доводить мяч до своего вратаря.

48' Игра возобновляется болезненным ударом Камболова по ноге Витинью.

45+2' Что ж, можно констатировать: главной причиной столь яркого хода встречи, пожалуй, стали события предыдущего матча ЦСКА, в котором травму колена получил капитан Акинфеев.

45+1' Две минуты добавлено.

45' Штурм ЦСКА "в раздевалку" продолжается, и пробить с разворота Дзагоеву уже никто не мешает - в метре от ближней стойки пролетает мяч!

44' Переигрывает Гранат в верховом единоборстве и Понтуса Вернблума, снимая мяч у него с головы на дальней штанге.

42' Гранат, поддавливая в спину, не позволяет Дзагоеву в высоком прыжке пробить через себя и не дает убедить Безбородова в том, что это был фол в штрафной.

40' Василий Березуцкий, будучи сегодня капитаном команды, подает пример партнерам по оборонительной линии, как надо брать себя в руки, прерывая очередную контратаку Жонатаса по центру.

38' Витинью в атаке лишают мяча и снова вынуждают его нарушать правила на чужой половине поля.

36' И после подачи углового снова "пожар" в штрафной ЦСКА: молодой вратарь никак не может зафиксировать мяч, и его приходится спешно выносить подальше.

35' Теперь Камболов играет на нервах Помазуна, прицельно накатывая мяч со штрафного под дальнюю штангу. Вратарь в падении дотягивается до него.

34' Алексей Березуцкий на пару с Дзагоевым укладывают на газон Жонатаса, выходящего с мячом на позицию левого инсайда.

33' Рыжиков на выходе прерывает в прыжке неплохой навес Александра Головина с левого фланга.

32' Бразильский форвард умышленно зацепил ногой Янна М'Вила недалеко от центрального круга.

30' "Рубин" удается отвести игру от своих ворот.

28' Цакташ со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот, бьет низом мимо "стенки", но и мимо ближней штанги - тоже.

26' Швед излишне активно не согласился с арбитром Владиславом Безбородовым по поводу нарушения правил со своей стороны и получил, можно сказать, "дежурную" карточку.

25' Дзагоев с отскока наносит сильный удар после навеса справа и может им сравнивать счет, если бы только он не пришелся в руки опытнейшему Рыжикову, верно выбравшему позицию в ворота.

23' Защитник, пришедший из "Ростова" в "Рубин" вслед за главным тренером, в запоздалом подкате сорвал атаку по центру.

21' Автору армейского гола уже досталось в активной борьбе за мяч - игру он продолжает с забинтованной головой.

19' После нескольких навесов справа Рыжикову удается на выходе забрать мяч в руки.

17' Давит ЦСКА, один за другим зарабатывая штрафные и угловые.

15' Витинью что есть силы прикладывается к мячу с дальней дистанции, и Рыжиков в падении ловит его в дальнем углу.

13' Вот как взорвала эту игру травма Игоря Акинфеева в предыдущей встрече! Готовы армейцы биться за три очка, завершив атаку веером справа налево (Мариу Фернандес - Алан Дзагоев - Витинью) пасом на завершающий удар Георгию Щенникову!!!

13' ГОЛ забил Щенников (ЦСКА)

10' ГОЛ забил Жонатас (Рубин)

10' Василий Березуцкий добавил нервов Помазуну, после сильного паса Янна М'Вила махнув ногой мимо мяча и оставив его бразильскому форварду, который не дал вратарю опомниться и низом пробил под ближнюю штангу.

8' Руслан Камболов прямым ударом со штрафного запускает мяч высоко над перекладиной.

7' Янну М'Вила наступают на ногу метрах в тридцати от ворот ЦСКА.

5' Сергей Рыжиков не без труда выручает гостей, отмахиваясь от "сухого листа" после подачи Витинью с углового.

4' Дзагоев едва сразу же не сравнивает счет, чуть-чуть не дотягиваясь до мяча после быстрой атаки и прострела на дальнюю штангу!

2' Ошибся двадцатилетний Илья Помазун в момент своего дебюта на взрослом уровне. После подачи Мийо Цакташа с углового во вратарскую он очень неудачно выбил мяч - прямо на ногу Жонатасу.

2' ГОЛ забил Жонатас (Рубин)

2' И сразу же находится подстраховочная работа для Помазуна! Василий Березуцкий головой не совсем безопасно переводил диагональный навес Морица Бауэра на угловой.

1' С центра поля начали хозяева.

0' Команды вышли на поле, и перед стартовым свистком Алана Дзагоева поздравляют с трехсотым матчем за ЦСКА.

0' Что касается гостей, несмотря на травмы защитников Серхио Санчеса и Олега Кузьмина, в этом туре Сигурдссон не сыграет. В запасе на сей раз остались Александр Сонг и Гекдениз, зато Сердар Азмун - впервые в стартовом составе после своего возвращения в Казань. "Рубин": Рыжиков (к) - Бауэр, Камболов, Гранат, Кудряшов, Набиуллин - М'Вила, Цакташ, Оздоев - Азмун, Жонатас.

0' В отсутствие получившего травму колена Игоря Акинфеева с капитанской повязкой ЦСКА выведет на поле Василий Березуцкий, а в воротах дебютирует Илья Помазун. Кроме того, волей ротации состава сегодняшнюю встречу в числе запасных начнет Виктор Васин. Вновь не выйдет с первых минут и Натхо. ЦСКА: Помазун - Игнашевич, В.Березуцкий (к), А.Березуцкий - Мариу Фернандес, Щенников - Вернблум, Дзагоев, Головин - Чалов, Витинью.

0' Накануне "Рубин" успел дозаявить одного из лучших легионеров российской премьер-лиги на Euro-2016, защитника сборной Исландии Рагнара Сигурдссона, до лета прошлого года игравшего в "Краснодаре", а сейчас взятого в аренду у "Фулхэма".

0' Со старта чемпионата половина всех пробитых пенальти была назначена в матчах с участием этих команд. Если лучшему пенальтисту июля Бибрасу Натхо представится случай пополнить свой бомбардирский счет, то он уже сегодня может выйти на второе место в истории турнира по этому показателю - вслед за Олегом Веретенниковым, в общей сложности реализовавшим в матчах высшего дивизиона тридцать 11-метровых.

0' За время отсутствия во главе казанской команды Курбана Бердыева она подошла к его возвращению в клуб с пятиматчевой безголевой серией игр против красно-синих. Из числа тренерских, кстати, любопытен и тот факт, что за несколько лет работы Виктора Гончаренко в России их очная дуэль состоится впервые.

0' Втягивающий режим в виде недели домашних игр на два фронта через три дня на четвертый у ЦСКА заканчивается встречей с "Рубином". Дальше этот ритм станет ускоряться, и на следующей неделе уже предстоит играть через два дня на третий, а сами матчи будут все ответственнее. За ходом сегодняшнего с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!