90+9' Невероятный по накалу матч выдали ЦСКА и "Спартак"! В красивой яркой борьбе спартаковцы вырвали победу, поэтому могут сейчас плясать, кричать и делить радость с болельщиками. ЦСКА имел много моментов, был очень опасен и напорист в начале матча. Но лучше своими шансами распорядился "Спартак". И он стал ближе к чемпионству, гораздо ближе. Всего доброго вам!

90+8' МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! "Спартак" ликует!

90+7' Натхо мягко забросил мяч к вратарской на Фернандеса, а скидку того вынес подальше Джикия.

90+6' В последнюю атаку пошел ЦСКА, и Головина завалил Фернанду. Вот он - шанс!

90+6' И снова Промес хорош. Зацепился за мяч и получил по ногам от Тошича в центре поля. Можно убить много времени.

90+5' В навал пошел ЦСКА, но Промес грамотно подставился, и в атаке на нем правила нарушил Алексей Березуцкий.

90+4' Без сил падает на газон Глушаков. Ногу свело и у него. Очень тяжелый динамичный матч, всем непросто.

90+3' Зе Луиш! Что творит! В контратаку убежал, обвел троих и выложил мяч на блюдечке Промесу, который стал уводить Акинфеева, пробил по воротам без голкипера, но попал в Витинью, который вернулся в оборону.

90+2' На последние минуты в атаку ЦСКА выходит Чалов вместо защитника Васина.

90+2' Вот и Гинера подводит самообладание. Вскидывает периодически руки вверх. Таким жестом он сопроводил очередной врыв Фернандеса в штрафную.

90+1' Ещенко всю игру медленно вводил мяч из аута. Безбородов ускорил его карточкой.

89' Тошич очень грубо встречал Глушакова прямой ногой. Денис увернулся немного, но получил все-таки удар, за что Зоран наказан предупреждением.

88' Комбаров остался лежать на газоне после заварушки. Ногу свело у него. Получил помощь и вернулся в игру.

87' ЦСКА массой пытается задавить соперника, влезая в чужую штрафную. Хороший пас отдавал Вернблум на Оланаре. Аарон пробить не смог, от мяч отскочил обратно к Понтусу, который зарядил в небеса.

86' Страсти накаляются. Безбородову пришлось накричать на Вернблума и Ещенко, которые решили выяснить отношения на повышенных тонах. Обошлось без карточек и рукоприкладства.

85' Какой забег! Всеми силами ЦСКА пошел на подачу углового, но нарвался на контратаку. Промес подхватил мяч на своей половине поля и убежал от пары соперников один на один с Акинфеевым. Перекинул мяч через вратаря, но попал в штангу. Держится за голову.

84' Отдавший две голевые передачи Попов уступил место на поле Ананидзе.

83' Зе Луиш хорошо работает в этом матче. Постоянно двигается, напрягает соперников, пытается убежать в контратаки, цепляется за мяч.

82' Зобнин эффектно обыграл пару игроков, отдал мяч Глушакову, получил ответную передачу, но на границе штрафной его остановили.

81' Некоторые болельщики ЦСКА едва сдерживают слезы. Гинер держится спокойно, хотя грусть на его лице читается.

80' Оланаре сначала в падении через себя с линии штрафной пробить не смог, потом его удар из отличной позиции был блокирован Таски. А в контратаке уже Попов издали бахнул мимо.

79' Атаки ЦСКА становятся все более сумбурными, хаотичными. Это от эмоций.

78' Игра возобновилась, а Гончаренко напоминает судье, чтобы он все эти паузы учел при компенсации времени.

76' Очередная пауза наступает в игре. Безбородов останавливает матч, пережидая, пока новая порция спустившегося с трибун дыма рассеется.

75' С подачами ЦСКА очень непросто справляться. Но "Спартак" все же выдерживает. Ребров отчаянно на выходе сыграл сейчас на перехвате.

74' ЦСКА прибавил, поднажал, возится с мячом около чужой штрафной, испытывая запас прочности спартаковцев.

73' Джикия! Спас защитник "Спартака" свою команду. В контратаке Витинью от Таски убегал на ворота, его встречал Ребров, вышедший из штрафной, немного сбил форварда, но тот смог ударить по пустым воротам. И только Джикия выручил.

72' Не зацикливается "Спартак" на защите, несмотря на всю аккуратность игры в тылу. Сходили вперед, заработали штрафной.

71' Повторы показали, что каких-то сантиметров не хватило мячу, чтобы полностью пересечь линию ворот Акинфеева. Судьи верно поступили, не став засчитывать гол.

70' Как так!? Чудесным образом не забил "Спартак". Промес, Зе Луиш и Зобнин разыграли шуструю комбинацию, проникли в штрафную. Роман не смог пробить Акинфеева. От Игоря мяч отскочил в штангу и влетал было за "ленточку", но вратарь развернулся и вынес в последний миг его, получив еще от Зе Луиша, который мчался на добивание.

69' Но вот как раз Витинью отошел чуть ближе к центру поля, а вперед выдвинулся Вернблум, призванный спасать и бороться там в атаке.

68' Алексей Березуцкий нашел передачей в штрафной Оланаре, тот мог бы скинуть партнерам мяч, но рядом никого не оказалось. Он показал, чтобы Витинью держался поближе.

67' Зе Луиш решил показать мастерство дриблинга, но лишь уперся в защитников, прорываясь по центру в сторону штрафной.

66' ЦСКА же настаивает на своих диагональных переводах в штрафную в расчете на рывки высоких ребят. Точность пока подводит.

65' Очень осторожно "Спартак" играет в обороне. Промес и Зобнин даже в линию защиты встраиваются, отходя назад.

64' Освежает атаку ЦСКА. Вместо Ионова на поле появился Оланаре.

63' В атаке нарушил правила ЦСКА. Василий Березуцкий в борьбе с Джикией при подаче углового сыграл неаккуратно, насев на соперника.

62' Не накрыли Глушакова в опорной зоне армейцы. И Денис пробил издали плотненько. Акинфеев отбил мяч перед собой, но успел забрать его, опередив Зе Луиша.

61' Такая же судьба постигла диагональную передачу от Тошича в сторону Фернандеса. Мяч у Реброва.

60' Головин неплохо из глубины забрасывал мяч на Фернандеса, который оказался на позиции центрфорварда. Но Ребров сыграл на опережение.

59' Игра возобновилась атакой "Спартака", который доставил мяч справа в штрафную, но там Зобнин не смог пробить.

57' Пауза наступила в игре. Безбородов берет перерыв, поскольку на поле опустился местами густой дым с трибун. Игроки используют паузу для консультаций с тренерскими штабами.

56' Не самый мощный Головин нарушил правила на коренастом Фернанду. Слишком высоко выпрыгнул и локтем дал по лицу.

55' ЦСКА пошел в атаку и нарвался на ответ. Васин проиграл позицию Зе Луишу и хватал его в центре поля, получая желтую карточку.

53' Мчится ЦСКА исправлять ошибки. Фернандес справа проскочил к штрафной и прострелил на Витинью. Мощный удар форварда оказался немного неточным.

52' Гончаренко оставалось только растерянно качать головой, глядя на то, что сотворил Васин.

51' ГОЛ! Мда... Васин-Васин. Глушаков протащил мяч с центра поля к штрафной, выдал на Зе Луиша правее. Тот несильно пробил. Васин мяч перехватил, но зачем-то повел его в сторону от вратарской вместо выноса. Зобнин напал на него, Попов тоже примчался, взял мяч и выкатил на Глушакова, который в упор забил.

51' ГОЛ забил Глушаков (Спартак М)

50' Ошибочно судья назначает угловой после рывка Головина. Мяч от него отскочил, когда он простреливал мимо Таски. Но корнер все равно ничего армейцам не принес.

49' Со штрафного подал к вратарской Фернанду, но Акинфеев кулаками вынес мяч подальше.

48' "Спартак" планомерно перебрался на чужую половину поля, и там Зобнин заработал штрафной, нарвавшись на фол со стороны Натхо.

47' ЦСКА сразу провел атаку. Витинью подошел к штрафной и пробил без долгих раздумий, но неточно.

46' А проведшего не лучший матч Набабкина в составе ЦСКА сменил Тошич.

46' Автор гола у "Спартака" ушел с поля. Вместо Луиза Адриану на второй тайм появился Зе Луиш.

46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Посмотрим, что для победы сделают команды.

45+2' ПЕРЕРЫВ. Этот штрафной ничего не принес ЦСКА. И команды отправляются отдыхать.

45+1' Джикия остановил не по правилам стремительного Фернандеса, поставив подножку и заработав желтую карточку.

45+1' Сильнее давил ЦСКА в первой части тайма, а забил в концовке, когда казалось, что сил и настроя уже немного.

45' ГОЛ! Натхо великолепно подал к ближнему краю вратарской, куда примчался Алексей Березуцкий, опередивший Глушакова. В падении защитник ЦСКА пробил красиво головой в девятку.

45' ГОЛ забил Березуцкий (ЦСКА)

44' Даже активность Фернандеса снизилась. Но вот он напомнил о себе и заставил Комбарова сфолить на фланге.

43' Безбородов видит, что Витинью суетится много и не по делу. Теперь он наступил на ногу Ещенко и получил выговор от судьи. Но без желтой карточки.

42' Головин перед штрафной нашел лазейку и выкатывал мяч на Ионова, которого не пустили на оперативный простор перед воротами.

41' Промес в игру вернулся и уже лихо бегает, прессингуя защитников ЦСКА. Армейцы стали немного тяжелее.

40' Зобнин сегодня очень хорош. Луиз Адриану в окружении большой компании армейцев смог выдать пас в штрафную на Романа, а тот пробил между ног Набабкину, но Акинфеев был начеку.

39' Судья в эпизоде с Промесом фола не усмотрел, но пришлось игру останавливать. Квинси страдает на газоне, просит помощи.

38' Промес как-то не очень заметен. На него последовал заброс, но голландец упал у штрафной после борьбы с Василием Березуцким.

37' Сумбурная, но злая атака ЦСКА прошла. Фернандес пошел напролом к штрафной, там сыграл с Витинью, который поборолся и сумел доставить мяч на Набабкина, чей удар не стал сложным для Реброва.

36' Удалось армейцам заработать штрафной недалеко от центра поля, но навес Натхо никого из партнеров у ворот Реброва не нашел.

35' Явно огорчены игроки ЦСКА, Гончаренко в расстроенных чувствах присел на скамейку. Пока не клеится наступательная игра, которая была в начале матча.

34' И "Спартак" продолжает атаковать. Попов не смог протиснуть мяч к штрафной на Промеса.

33' Прошла атака, кстати, по флангу Набабкина, который упустил позицию. И Головин, бежавший за Поповым, не смог помешать Ивелину. Только сфолить кто-нибудь из армейцев мог.

32' ГОЛ! Попов начал быструю атаку, сыграл с Зобниным справа, помчался в штрафную с соперниками на плечах и прострелил на Луиза Адриану, который в касание пробил в "домик" Акинфееву.

32' ГОЛ забил Луиз Адриану (Спартак М)

31' Луиз Адриану хорошо перед чужой штрафной поборолся с Васиным, скинул себе мяч, но удар не получился акцентированным.

30' "Спартак" осваивается с мячом, перекатывает его поперек поля в районе средней линии, готовит поход в атаку.

29' Помчался в контратаку ЦСКА. Головин по центру подхватил мяч, но не стал пасовать левее на Набабкина, убрал под себя мяч, и его накрыл защитник.

28' Громко вскрикнул Комбаров, падая на газон. Это Витинью наступил ему на ногу, выбивая мяч на фланге. Впрочем, Дмитрий быстро встал и продолжил игру. Фола не было.

27' "Спартаку" удалось подровнять игру. Стало больше борьбы в центре поля, взаимных потерь, отборов, перехватов.

26' Оба тренера заметно нервничают, суетятся в своих технических зонах. Хотя игра становится чуть спокойнее.

24' "Спартак" усилиями Луиза Адриану заработал угловой. Подача оказалась слишком сильной для Попова, который прыгал за мячом.

23' ЦСКА шустро разыграл штрафной на чужой половине поля. Витинью никто не встретил в опорной зоне, и он спокойно пробил по воротам. Ребров не без труда парировал удар.

22' Попытки "Спартака" продвинуться к чужой штрафной заканчиваются на мощном прессинге ЦСКА. Армейцы в обороне куда подвижнее и жестче соперника, высоко встречают.

21' Очередной навес с углового дошел до Васина, который продавил Комбарова, но пробил головой в руки Реброву.

20' Угловыми, кстати, ЦСКА серьезно так зажимает соперника. Создает определенное давление, напряжение у ворот Реброва.

19' ЦСКА в ответ разыграл хорошую комбинацию в штрафной "Спартака". Ионов выдавал пас под удар Натхо. Получилось не очень удобно. Бибрас пробил, попав в Джикию. А мог откатить чуть назад под удар Витинью или вернуть тому же Ионову.

18' В стремительную контратаку справа промчался "Спартак". Попов протащил мяч до штрафной и подал на ход Зобнину. Роману пробить помешал защитник, а мяч срикошетил в руки Акинфееву.

17' И Акинфеев решил попробовать начать атаку. Но его длинный перевод на левый фланг оказался безадресным.

16' Головина запустили на угол штрафной "Спартака". Он неплохо задумывал подачу на Ионова, но получилось слишком сильно.

15' Промес сам решил пробить более чем с 30 метров. Мощно получилось, но выше ворот.

14' Ну вот Зобнин опять включил режим героя, пошел напролом и попал под подкат Вернблума.

13' "Спартак" не удается толком увидеть с мячом. Не получается зацепиться за него, освоить контроль территории.

12' ЦСКА заметно активнее. Армейцы уже большими силами переходят в атаку, окружают владения "Спартака" все увереннее.

11' Ионов с углового подал точно на дальний угол штрафной, где с лету попытался пробить Витинью - по мячу толком не попал.

10' Опять Фернандес неудержим на фланге. Мариу здорово обыграл Комбарова, прорвался справа в штрафную, но прострел в сторону Ионова оказался неаккуратным.

9' Витинью и Набабкин подготовили атаку слева, но не поняли друг друга. На пас Кирилла в лицевую форвард не пошел.

8' Головин подхватил мяч в чужой опорной зоне. Удар с левой блокировал Джикия, а удар того же Головина с правой оказался неточным.

7' Гончаренко вовсю раздает указания полевым игрокам. Пока ЦСКА чаще с мячом, но довольно медленно готовит атаки.

6' Сам Ионов и подал со штрафного почти от углового флажка. Но как-то очень неудачно - забросил в никуда.

5' Немного сбивает темп ЦСКА, держит мяч в обороне. Но резко следует заброс вперед на Ионова. Алексею приходится уходить ближе к флангу, где он заработал штрафной.

4' Зобнин попытался слева проскочить в штрафную, но дриблинг не его конек, поэтому армейцы остановили Романа.

3' Гончаренко нервно пьет воду. Очень хороший шанс упустила его команда. Зато какой сразу заряд эмоций! В самый раз для дерби!

2' Что творится-то!? Чудом ЦСКА не забил! Фернандес красиво справа обвел нескольких соперников, навесил в штрафную, откуда последовала скидка на Алексея Березуцкого. Его удар Ребров отбил в сторону, а Ионов добивал снова в голкипера. Отскок от него и от штанги то ли прострелом, то ли ударом в упор завершал Головин, но Ребров намертво забрал мяч.

1' МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Владислав Безбородов дает сигнал к старту поединка.

0' Все-таки не выйдет на поле Дзагоев. В последний момент ЦСКА сделал замену. Вместо Алана на поле с первых минут появится Набабкин. Видимо, Дзагоев все же не до конца восстановился.

0' "Спартак": Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Фернанду, Глушаков, Зобнин, Попов, Промес, Луиз Адриану.

0' ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Натхо, Головин, Ионов, Витинью.

0' История противостояния этих команд очень богатая и яркая. Но в первую очередь важны именно последние встречи. В первом круге премьер-лиги "Спартак" одержал победу со счетом 3:1. У спартаковцев тогда дубль оформил Зе Луиш, еще гол забил Глушаков. Любопытно, кстати, что главная звезда "Спартака" Квинси Промес в матчах с ЦСКА пока себя не проявлял ни голами, ни голевыми передачами. Посмотрим, как будет на этот раз.

0' Обе команды подходят к встрече в неплохом состоянии. ЦСКА в минувшем туре обыграл "Локомотив" со счетом 4:0 и вообще, кстати, не проигрывал пока под руководством Виктора Гончаренко, одержав пять побед в восьми матчах с ним. У "Спартака" картину последних матчей портит встреча с "Ростовом", которая случилась после знаковой победы над "Зенитом". Красно-белые проиграли ростовчанам со счетом 0:3. Правда, в следующей встрече вернулись на победный путь, одолев "Урал" - 1:0.

0' Для обеих команд эта встреча помимо своей собственной высокой ценности имеет большое значение в турнирном плане. "Спартак" лидирует, имея отрыв в семь очков от ЦСКА. Победа увеличит фору до десяти очков, а это уже настоящая пропасть. Поражение хоть не станет критическим, но ситуацию обострит. К тому же за армейцами по пятам следует "Зенит", отстающий от них всего на балл.

0' Здравствуйте! Украшением 26-го тура премьер-лиги должно стать дерби между ЦСКА и "Спартаком". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.