90+4' А вот и все. Довольно ожидаемая победа «Зенита» в не самом боевом составе, но против крепкого соперника в непростые погодные условия. «Зенит» обгоняет ЦСКА и выходит на второе место, уступая «Спартаку» лишь по числу побед. Становится все интереснее и интереснее. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!

90+3' МАТЧ ОКОНЧЕН.

90+3' Павлюченко посылает мяч в «стенку». Мяч летит на правый край штрафной, откуда он возвращается во вратарскую. Рикошет от Нету, и Лодыгин вылавливает мяч из угла!

90+2' Павлюченко сбивают в паре метров от штрафной. Почти пенальти.

90' Две минуты компенсировал арбитр.

89' Гооол! Дзюба принял мяч на краю штрафной и отдал Кокорину. Александр выманил из ворот Заболотного и выкатил на Юсупова. Артур не промахнулся по пустым.

89' ГОЛ забил Юсупов (Зенит)

88' И снова вынос с "ленточки"! Дзюба пробил с линии штрафной мимо Заболотного, а Фидлер не дал мячу закатиться в ворота.

86' До стоящего в штрафной Дзюбы доходит передача Анюкова. Артем скидывает на Витселя, но первым к мячу успевает защитник.

85' Лунгу в штрафной! Чисамба бьет с 16 метров, но мяч застревает в защитниках.

83' Юсупов принимает мяч в штрафной «Урала». Артур не стал бить сам, а откатил в опорную под удар Кокорина. Александр послал низом, а Заболотный со второй попытки зафиксировал мяч в руках.

82' Интересный факт: Игорь Федотов еще не назначал пенальти в этом сезоне.

80' Дзюба оказался на газоне после контакта с Дингой. Без желтой и травмы.

79' У «Урала» кончились замены.

78' Ан нет. Фидлер пробил по воротам — мяч пролетел в пяти метрах над перекладиной.

78' «Урал» зарабатывает штрафной в 30 метрах от ворот. Лунгу собирается навешивать.

77' Ой-ой-ой. Какая шикарная атака «Урала», и как нелепо она завершается — Лунгу поскользнулся в самый ответственный момент.

76' Есть замена и у «Урала».

75' Шатов когда-то играл за «Урал», поэтому Олега провожают очень тепло, несмотря на гол в первом тайме.

73' Ооо! Кокорин разгоняет атаку из своей опорной зоны и после забега по центру отдает налево Шатову. Олег пасом находит в штрафной Дзюбу, Артем бьет в подкате, но не попадает в створ.

71' Лодыгин прерывает прострел с фланга под вздохи разочарования местной публики. Еще бы — сразу трое парней в оранжевом набегали на мяч.

69' Луческу решил поберечь Жулиану. Его право.

69' Нету бьет Павлюченко по ногам в центральном круге — это желтая.

67' Хороший ответ «Зенита». Шатов получает мяч на левом края штрафной, убирает защитника и бьет низом мимо ворот.

66' Момент у ворот «Зенита»! Навес фланга, Данцев принимает мяч на дальней штанге и бьет мимо Лодыгина, но Ломбертс выносит с «ленты».

64' Игорь Федотов в среднем показывает пять желтых за матч. Ждем еще три предупреждения.

62' А вот и первый удар. Фидлер стукнул с 27 метров, а Лодыгин перевел мяч в сторону.

61' В первом тайме команды нанесли 12 ударов по воротам, а во втором — еще ни одного.

60' Павлюченко принимает мяч в центре штрафной, но чуть ранее он попадает в офсайд.

60' Лунгу пяткой откатил на Данцева, но его прострел в штрафную блокирует Кокорин.

59' Стремительное возвращение «Зенита» назад в атаку. Анюков прострелил низом на Дзюбу, а Панков прервал. Угловой.

58' «Зенит» покатал мяч на чужой половине поля, а потом вернул его на свою.

56' А вот и первая замена.

54' Чантурия тоже получил желтую за участие в конфликте — Георгий вступился за Романа.

54' Нету заблокировал Павлюченко, а Роман исподтишка дал ему по пятке. За это ему желтая.

54' А вот и небольшая потасовочка.

54' Интересный факт: «Зенит» не терял очков на выезде при судействе Игоря Федотова.

53' Лунгу простреливает в пустоту, но Нету на всякий случай прерывает этот пас.

51' Юрий Лодыгин напугал болельщиков «Зенита», решившись на игру ногами за пределами штрафной.

50' «Урал» неудачно исполнил штрафной с правого фланга и получил в ответ атаку «Зенита». Жулиану было добежал до чужой штрафной, но в итоге решил отдать назад. «Зенит» держит мяч в глубине, а «Урал» тратит силы на прессинг.

48' Активно начали команды во втором тайме. Будто и перерыва никакого не было.

46' Павлюченко прерывает подачу с угла поля. Помнится, играя за «Спартак» в Санкт-Петербурге, Роман в похожей ситуации послал мяч в свои.

46' Кокорин зарабатывает угловой.

46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!

45+2' «Зенит» в третий раз за сезон выиграл первый тайм на выезде. Это лучший показатель в чемпионате.

45+1' ПЕРЕРЫВ. Две секунды переиграли команды в первом тайме. Пришло время отдыхать.

45' «Зенит» зарабатывает угловой. Навес в центр штрафной был прерван защитником.

44' А теперь и Шатов радует красивым финтом в центре поля.

43' Жулиану и Кокорин блестяще комбинируют на фланге, но мяч достается Кулакову, который спокойно играет через Заболотного.

42' Чантурия решает пробить сам, но это была плохая идея — Георгий послал мяч на трибуну.

42' Кришито валит Лунгу в опасной близости от штрафной. Шанс для «Урала».

40' «Урал» остается на 11-м месте, но уже сегодня его могут обойти «Арсенал» и «Томь».

39' Прямо сейчас «Зенит» занимает второе место в турнирной таблице, уступая «Спартаку» лишь по числу побед.

37' Фонтанелло попытался обойти Дзюбу, но Артем выставил ногу, опрокинув защитника на холодный газон. На этом атака «Зенита» закончилась.

36' Чантурия повторяет свой трюк 20 минутной давности — тащит мяч по чужой половине поля, а потом бьет из опорной мимо ворот. Во дворе ему бы посоветовали выпрямить ногу в заборе.

34' И снова «Зенит» плетет кружева на чужой половине поля. На этот раз все зря — мяч даже штрафной не дошел.

32' Еще один удар Жулиану — бразилец бьет по скачущему мячу, но выходит крайне неточно. По воробьям.

31' Жулиану! Легко открывается под навес Кришито и без помех бьет с угла вратарской. Только вот Заболотный успел сократить угол.

31' Еще один угловой. В этот раз «Зенит» выводит мяч из штрафной.

30' Чантурия сильно бьет с левого края штрафной — Лодыгин переводит на угловой.

29' Анюков не пускает Лунгу в штрафную. Угловой в пользу «Урала».

28' Можете раскритиковать меня в комментариях, но «Зенит» показывает то, что называют «чемпионской игрой». Единственный из РФПЛ.

26' Какая атака «Зенита»! Кокорин финтит в опорной зоне и отдает на Дзюбу. Артем переводит на Анюкова, а тот делает мастерский прострел в штрафной, однако его перехватывает защитник «Урала».

24' Шатов забил первый гол в чемпионате, а Жулиану оформил третью голевую передачу.

22' Гоол! Фонтанелло вынес мяч точно в Жулиану. Бразилец на легком дриблинге вошел в штрафную, откатил налево Шатову, а Олег первым касанием пробил выше Заболотного.

22' ГОЛ забил Шатов (Зенит)

21' Заболотный! Кришито навешивает на ближнюю штангу. Кокорин выскакивает из-за спины защитника, бьет головой низом, но Заболотный отбивает мяч стопой. Кокорин добивает по уходящему мячу, но тот летит выше ворот.

21' Кулаков на ровном месте «дарит» сопернику угловой.

19' Прямо сейчас у «Зенита» 397 пропущенных мячей на выезде за всю историю чемпионатов России. Будет ли юбилейный 400-й? А что? ЦСКА тут как-то три мяча пропускал.

17' Чантурия подбирает мяч после потери Кулакова. Георгий в стиле Месси смещается с фланга в центр атаки, после чего бьет с 22 метров мимо ворот.

15' Мяч летает над штрафной «Зенита», но тут в дело вступает Нету, который играет на вынос.

14' Шатов бьет во вратарский угол, но Заболотный реагирует. Витсель возвращает мяч в штрафную, Дзюба дотягивается, но промахивается.

13' Фонтанелло играет рукой в паре метров от штрафной. Очень опасный штрафной зарабатывает "Зенит".

12' На данный момент у Артема Дзюбы самая затяжная голевая серия в чемпионате — он забивал в четырех предыдущих турах.

10' «Урал» зарабатывает свой первый угловой. Подача не получается, но «Зенит» не спешит в контрнаступление.

10' Кулаков упускает мяч за боковую линию. А жаль, могла бы получиться опасная атака.

9' Исторически «Зенит» себя чувствует хорошо c «Уралом». Из 11 матчей в чемпионате и Кубке страны петербуржцы не выиграли только один — в 1992 году команды сыграли здесь со счетом 1:1.

7' Блестящая многоходовка «Урала», и Павлюченко оказывается один перед лицом Нету. Обыграть португальца один в один не получилось.

5' Первый опасный удар по воротам — Дзюба открывается под навес Шатова и бьет с линии вратарской мимо цели.

3' Павлюченко принимает мяч у полукруга, бьет, но попадает в Ломбертса.

1' МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!

0' Состав «Урала»: Заболотный — Кулаков, Фонтанелло, Панков, Данцев — Фидлер — Чантурия, Подоксенов, Емельянов, Лунгу — Павлюченко. Запасные: Арапов, Тимофеев, Динга, Павленко, Ставпец, Бугуи, Жуков, Меркулов, Коробов, Конате.

0' Состав «Зенита»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия — Кокорин, Жулиану, Витсель, Шатов — Дзюба. Запасные: М. Кержаков, Обухов, Новосельцев, Маурисиу, А. Кержаков, Юсупов, Могилевец, Чернов, Мак.

0' Здравствуйте! В этом туре гости еще не забивали. Сегодня у «Зенита» есть прекрасный шанс прервать эту тенденцию, ведь «Урал» не может похвастать хорошей защитой. Однако победа петербуржцам не гарантирована — в Екатеринбурге еще никому не было легко. Ваш комментатор — Александр Коноплёв.