90+4' ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Судья не дал медперсоналу закончить колдовство над пострадавшими. В матче лидеров чемпионата зафиксирована ничья - 1:1. ЦСКА выходит на первое место, "Зенит" остается вне еврокубковой зоны. Но это все ерунда, чемпионат только начался. Вместе с вами за матчем следил Виталий Саблин. Пока!

90+3' Смольников, выпрыгнув за скачущим мячом, снес Щенникова и сам пострадал.

90+1' Джорджевичу дали принять мяч, обработать его и пробить с 25 метров в левый угол — Акинфеев ловит мяч надежно.

90' Три минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма!

89' Шатов отработал в обороне на совесть и в полете прервал передачу на фланг. Взыскательная питерская публика оценила это действие бурными аплодисментами.

87' Миланов после передачи Еременко пробил в касание с 23 метров — мяч летит рядом с правой штангой!

85' Фернандес технично скидывает верховой мяч в аут. Такое мы видели и в исполнении русских защитников.

83' ЦСКА тренера Слуцкого безнадежен для трансформации игры: восемь человек на линии штрафной, еще двое рядом.

81' Смольников за этот матч рискует превратиться в Дмитрия из Домодедово: ни одного точного навеса в штрафную.

79' У армейцев Натхо выходит вместо Дзагоева, а зенитовец Дзюба меняет зенитовца Кокорина.

78' Щенников в блестящем подкате прерывает пас Шатова в штрафную на Джорджевича!

77' Около 15 минут остается играть, и тренеры подготовили последние замены.

75' Жулиану застрял с мячом справа от штрафной и откатил мяч под удар Витселю, тот пробил в касание выше ворот.

73' Вот и армейцы начинают транжирить моменты! Ионов убежал от всех по левому флангу и выдал отличную передачу через головы двух зенитовцев на Еременко. Роман бил из пределов штрафной в касание и точно по центру — мяч попадает в Лодыгина!

71' Миланов получил повреждение, и медицинский штаб ЦСКА приглашается на поле.

69' Витсель забросил мяч Кокорину, тот откатил мяч направо Смольникову под прострел, а Игорь промедлил и... как двое из ларца, только девять игроков ЦСКА возвращаются в штрафную! Атака завершена.

67' Замена и в составе "Зенита". Нету уходит с поля, Джорджевич вышел забивать.

65' Вторая замена в составе ЦСКА: Ионов выходит вместо Траоре.

64' Чем меньше получается у команд тактических задумок, тем больше становится борьбы на поле.

62' Отличная контратака армейцев! Головина вывели на удар с левой половины штрафной, но тот промедлил, переложил ответственность за последний удар на Фернандеса, а защитник с 23 метров в створ не попал.

61' Шатов в подкате жестко сыграл против Головина. Еще одна желтая карточка.

60' Траоре попадает в офсайд. Совершенно не получается игра у форварда.

58' Дзагоев, разогнавший атаку ЦСКА, переоценил скоростные способности Траоре и сделал слишком глубокий пас в атаку.

56' Миланов обыгрался в стенку с Фернандесом и прострелил от лицевой на Дзагоева! Алан бьет в касание из центра штрафной — выше ворот!

55' Дзагоев неудачно исполнил стандарт, но армейцы продолжают наседать на ворота "Зенита".

54' Зарабатывают армейцы штрафной на левом фланге и очень тщательно готовятся к его исполнению.

52' Головин догнал Жиркова и в подкате чисто выбил у него мяч из-под ног, а вот страховавший Головина Щенников поймал именинника на бедро. Как обошелся без желтой карточки, загадка.

51' Смольников на скорости получил мяч на правом фланге, но не стал идти в обыгрыш: сразу трое соперников было перед ним.

49' Траоре нарушил правила в штрафной "Зенита". Это Кришито позиционно переиграл армейца.

46' Во втором тайме новые лица появляются на поле. Жулиану выходит вместо Маурисиу.

45+3' ПЕРЕРЫВ! Обменялись команды рабочими голами и уходят на перерыв при равном счете 1:1. Не хватает движения "Зениту", а атака армейцев ослаблена вынужденной заменой Тошича. Поглядим, как поменяется игра команд во втором тайме.

45+2' Как все поменялось! Кокорин скидывает мяч головой Шатову, тот уходит вдоль линии штрафной левее и бьет в противоход Акинфееву — в сантиметрах от штанги!

45' ГОООООООООООЛ! 1:1! Только хотелось отметить, что затянулась позиционная атака "Зенита", как Кришита слева исполняет прекрасную диагональ, и Жирков с ходу переправляет мяч головой в правый угол ворот не чужой для себя команды!

45' ГОЛ забил Жирков (Зенит)

42' Мариу Фернандес совершенно неожиданно с разворота в штрафной простреливает или бьет в дальний угол — Траоре проморгал момент и даже в шпагате не успел попытаться переправить мяч в ворота!

41' Миланов за попытку симуляции наказан желтой карточкой.

40' Стоя чертят свои комбинации армейцы, а зенитовцы не решаются прессинговать.

38' Бывшие базовые клубы сборной показывают сегодня невысокий уровень в построении атак. Подходы есть, а точные острые передачи — в дефиците.

36' Смольников еле догнал мяч у лицевой и откатил назад, Витсель пробил, и мяч от соперника улетает на угловой.

34' Головин обозначил свое присутствие на поле рывком в штрафную с левого фланга, а вот прострелить у полузащитника не получилось.

32' Маурисиу отправляет мяч направо Смольникову, защитник навешивает от лицевой точно на голову Витселю, тот бьет головой под перекладину, но прямо по центру ворот — Акинфеев переводит мяч через перекладину!

30' Вот это да... Вынужденная замена в составе ЦСКА: Миланов выходит вместо получившего повреждение Тошича. Для игры на удержание замена вполне годная.

28' Еще один штрафной зарабатывают зенитовцы. Бьет Смольников и попадает в стенку!

27' Вернблум буквально запинал получившего у штрафной мяч Шатова и получает желтую карточку!

24' ГОООООООООООООООЛ! Еременко, как уже случалось в матче с "Оренбургом", классно действует на подборе и с подбора после исполнения углового вколачивает мяч с линии штрафной в левый угол ворот!

24' ГОЛ забил Еременко (ЦСКА)

23' Нету скинул мяч на ход Траоре, но нападающий ЦСКА не сумел быстро обработать мяч и выдать пас на пустые ворота.

22' Везение армейцев не исчерпалось за три тура! Гарай со штрафного попадает в перекладину, а от нее мяч отскакивает в поле!

21' Игнашевич подтолкнул забегающего в штрафную Жиркова и получает желтую карточку!

19' Не работают фланги у "Зенита", хотя и Кришито, и Смольников умеют и хотят подключаться к атакам.

17' После лихого начала "Зенит" немного потерялся про атаки на время забыл. А всего месяц назад питерцы уверенно переиграли армейцев.

15' Неприятный стык... Дзагоев и Жирков в подкате шли на мяч, Алан попал в ногу сопернику, а Юрий - между ног...

13' Тошич покатил мяч в штрафную по центру на Дзагоева, но чуть сильной получилась передача, и Лодыгин забирает мяч.

11' И отходит "Зенит" назад, потому что армейцы практически не допускают брака в передачах, а позволять пристреливаться Тошичу и компании нельзя.

9' Уже в следующей атаке армейцев Тошичу удалось развернуться и пробить с левой в левый нижний угол ворот — мимо!

8' Армейцы проводят позиционную атаку медленно, и зенитовцы успевают перекрыть все направления атак соперника.

6' Какой момент! Кришито посылает мяч вперед на Жиркова, тот откидывает его на Витселя, а бельгиец в касание посылает мяч за спины защитникам на Кокорина! Александр бьет точно в левый угол, но Акинфеев умудряется успеть дотянуться до мяча!

3' Траоре, также отмечающий сегодня день рождения, лениво прессингует защиту соперника. И так уже четыре матча подряд.

2' Жирков, отмечающий сегодня день рождения, выносит мяч на угловой, но Дзагоев исполняет неточный навес с угла поля.

1' ПОЕХАЛИ! "Зенит" начинает с центра поля и через два хода усилиями Нету отправляет мяч в аут.

0' ЦСКА: Акинфеев - Мариу Фернандес, Березуцкий В., Игнашевич, Щенников - Вернблум, Дзагоев - Тошич, Еременко, Головин - Траоре. Расстановка та же: 4-2-3-1. Запасные: Чепчугов, Березуцкий А., Набабкин, Натхо, Ионов, Миланов, Страндберг.

0' "Зенит": Лодыгин - Смольников, Гарай, Нету, Кришито - Маурисиу, Хави Гарсия - Жирков, Витсель, Шатов - Кокорин. Схема 4-2-3-1. Запасные: Кержаков М., Кержаков А., Рудаков, Ломбертс, Анюков, Рязанцев, Юсупов, Жулиану, Мак, Джорджевич, Дзюба.

0' Команды продолжают обходиться без своих больших нападающих. И если зенитовский Дзюба не имеет в активе забитых мячей по причине травмы, то новоиспеченный армеец Ласина Траоре, отыгравший три матча от звонка до звонка, пока напоминает лишь бледную тень самого себя. Остается надеяться на фантазию и чутье главных тренеров Луческу и Слуцкого, которые должны придумать, как порадовать зрителей яркой атакующей игрой.

0' ЦСКА имел на старте, пожалуй, самый легкий календарь: "Анжи", "Оренбург" и "Урал". Хотя все три игры и провели армейцы в гостях, но таких соперников должны были обыгрывать на классе. Осечка случилась уже в Махачкале, но в следующих двух ЦСКА дожимал соперника под финальный свисток.

0' На "Зенит", не проигрывающий ЦСКА уже шесть матчей кряду, ставить с уверенностью нельзя. Сине-бело-голубые, впрочем, как и красно-синие, невнятно начали чемпионат: две нулевые ничьи на старте и волевая победа над "Ростовом", но во многом благодаря удалению Гацкана (3:2).

0' За последние пять месяцев команды пересекались официально целых три раза. И если победа "Зенита" в первом из этих матчей никак не отразилась на итоговом чемпионстве ЦСКА, то последующие две, в Кубке России (4:1) и Суперкубке России (1:0), привели к завоеванию питерской командой трофеев.

0' Доброго дня! Уже в четвертом туре чемпионата России по футболу мы можем полюбоваться на будущего чемпиона: в субботу на "Петровском" играют "Зенит" и ЦСКА, чемпионы последних шести сезонов, разделившие в этом промежутке "золото" поровну. О самых интересных событиях новой встречи старых друзей вам расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 17.00 по Москве!